Отказывают в трудоустройстве слесарем-ремонтником при наличии стажа и удостоверения автослесаря

Имея диплом техника механика и подтвержденый опыт работы слесарем ремонтником 3,4 разряда по трудовой и имея удостоверение автослесаря 4 разряда мне отказывают в приёме на работу слесарем ремонтником 4 разряда.Это правильно?

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наиль!

Вам необходимо запросить в данной организации Приказ об отказе вам в приеме на работу, а затем обжаловать данный отказ в судебном порядке.  Так как в соответствии со ст. 64 ТК РФ гарантией при заключении трудового договора является запрещение необоснованного отказа в заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествамиработников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)