Можно ли как-то участнику изменить показания по делу о торговле наркотиками?

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Меня закупили год назад. Говорят есть видио и аудио. Вминяют ст. 228.1 ч 3. Под давлением я написал чистосердечное признание. Где все беру на себя. Обыска дома до сих пор не было. С работы пришлось уволится, щас ищу другую. Адвокат мой постоянно занет. А когда будет суд, он сказал, что уйдет в отпуск и на суде будет другой адвокат. Пока идет следствие с материалом дела меня не ознакамливают. У меня вопрос. Если все упирается в одного человека. То что это он меня закупил. Можно ли как то изменить показания. Мол наркотики не трогал, а он просто долг приносил. Или, что это он сам мне нахранение оставлял.

, Максим, г. Петрозаводск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Суд как правило отдаёт предпочтение первоначальным показаниям в таких случаях.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск
Да я понимаю это. Но возможно ли изменить статью? Пока не ознакомили с материалами дела? Я думаю суд должен обратить на это внимание.

За консультацией можете обратиться в чат.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Вы предупреждались о том, что ваши показания в случае если вы их пожелали дать, могут быть использованы против вас (ст. 47 УПК РФ). Кроме того вас закупили в результате проведенного ОРМ. Самого факта передачи достаточно для того что бы вменить вам сбыт, брали ли вы на хранение или на сохранение, это не важно. Кроме того, если вы подобные фантазии будете озвучивать в суде, только судью разозлите, поскольку защищаться надо юридически грамотно а не выдумывать небылицы.