Как запатентовать упражнение по восстановлению зрения, придуманное мною?

Здравствуйте. Создал уникальное упражнение по восстановлению зрения, как правильно его запатентовать, сколько стоит, где, чтоб не своровали. Дело в том, что ранее мои методики в другом направлении ближе к профессии, своровали, и кто то хорошо выиграл. Все, что путнее доходит до Москвы, сразу воруют, не могу все карты открывать, но это на уровне РФ. По данному упражнению, приглашали в Москву, но я тогда отказался, так как чувствовал подвох. Ни разу не патентовал, поэтому нужна помощь.

, Андрей, г. Олонец
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае, вероятно, речь будет идти об охране способа, который может охраняться только патентом на изобретение.

Чтобы получить патент, необходимо сформировать пакет заявочных материалов (описание, формула, реферат, поясняющие материалы) и подать в Федеральный институт промышленной собственности (подведомственная организация Роспатента). Эксперты ведомства проведут экспертизу и в случае, если Ваше изобретение, соответствует условиям охраноспособсности (мировая новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость), а также если заявочные материалы составлены с соблюдением установленных требований, принимается решение о выдаче патента. Либо направляется запрос.

Требования к заявке сформулированы в Гражданском кодексе (см со ст.1374), а подробно детализированы в нормативных актах Роспатента

Сведения, которые Вы направляете в Роспатент, — конфиденциальны. Первая публикация производится только по истечении 18 мес с даты подачи заявки или при выдаче патента. За более раннее раскрытие сущности сотрудники Роспатента несут ответственность. В случае, если при подготовке заявки Вы будете пользоваться услугами специалистов в области патентного права (в т.ч. патентных поверенных), для Вашей уверенности подпишите соглашение о неразглашении (NDA) или включите в договор соответствующие положения. Специалисты, профессионально оказывающие услуги в области патентного права, не заинтересованы в раскрытии Ваших решений, им важно сохранение репутации. Поэтому не бойтесь обращаться к профессионалам, они повысят Ваши шансы на успех.