8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывший муж отнять квартиру, купленную на материнский капитал в браке?

Имеет ли право бывший муж отнять квартиру купленную на материнский капитал в браке. В квартире прописаны оба родителя и 2 несовершеннолетних ребёнка?

04 мая 2019, 19:50, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если в покупку квартиры вкладывался маткапитал, и у вас возник спор по разделу данной квартиры, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитой квартиры. При этом раздел должен быть произведен если вы кроме маткапитала ничего не вложили в равных долях между всеми членами семьи, если помимо маткапитала были вложены средства супругов, то доли детей должны быть пропорциональны вложенному маткапиталу

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

04 мая 2019, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Шатковская
Татьяна Шатковская
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Ирина. Ваш супруг, может заявить свои права на долю в квартире если докажет что он финансово участвовал в её приобретении. Если стоимость квартиры была полность оплачена денежными средствами материнского капитала, то нет не сможет. К тому же Вы не указали есть ли у супруга право собственности на спорную квартиру. Регистрация по месту жительства не порождает приобретение права собственности на квартиру где имеется регистрация. С Уважением.

04 мая 2019, 19:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж находится в квартире (является отцом ребёнка)?
Я являюсь собственником квартиры с ипотечным обременением. Ипотеку закрываю материнским капиталом, соответственно ребёнок становится собственником доли в данной квартире. Имеет ли право бывший муж находится в квартире (является отцом ребёнка)?
14 мая 2020, 12:24, вопрос №2771700, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте можно узнать если был получен материнский капитал в браке но произошёл развод имеет ли право отец получить часть от этого материнского капитала?
Здравствуйте можно узнать если был получен материнский капитал в браке но произошёл развод имеет ли право отец получить часть от этого материнского капитала?
12 мая 2020, 22:07, вопрос №2769815, Максим, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака?
Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака жены. Квартира куплена за деньги,но часть вложена материнским капиталом. Есть совместный ребенок. Ребенка от первого брака я не усыновлял. Сейчас при разводе жена хочет делить квартиру на 4. Правомерно ли это?
28 ноября 2017, 19:04, вопрос №1828032, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала?
Здравствуйте! В 2011 году купил однокомнатную квартиру по ипотеке, в 2012 году женился на девушке, у которой уже был несовершеннолетний сын. В следующем году родился совместный ребенок, получили материнский капитал, по общему согласию вложили в счет погашения основного долга по квартире и одновременно я у нотариуса написал обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры (после полного погашения кредита) я выделю доли всем членам семьи. В следующему году развелись из-за измен жены, я сам подал в суд на развод. Жена с детьми переехала с этой квартиры. Алименты я плачу исправно. Теперь она с меня при каждой встрече требует вернуть ей ее деньги (материнский капитал). Я ей отвечаю о том, что деньги я никакое не верну, у меня есть обязательство, которое я исполню в свое время. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. После снятия обременения с квартиры кому я должен выделить доли? только моему ребенку или всем бывшим членам семьи? ( в браке прожили чуть больше года) 2. Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала? 3. Есть ли основания жалобы моему начальству (работаю в структурах МВД) о том, что я поступил незаконно и меня могут уволить. Ответьте, пожалуйста, желательно со ссылками на нормативные акты. Спасибо большое.
16 января 2017, 12:32, вопрос №1501013, Дмитрий, г. Никольск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли права бывший муж на жилье которое приобреталось в браке на мат. капитал?
Здравствуйте ! Имеет ли права бывший муж на жилье которое приобреталось в браке на мат. Капитал . хочу продать и купить другое. Нужно ли его согласие на продажу ?
01 апреля 2016, 04:45, вопрос №1203418, светлана, г. Нижняя Салда
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2019