Должен ли школьник дежурить по школе или по классу?

Должен ли школьник Дежурить по школе,классу?Могут ли учителя заставлять дежурить?Является дежурство обязоностью?

, Кирилл, п. Тула-50
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По закону об образовании такой труд запрещен, но в школе могут быть какие то локальные акты или согласие родителей на это, тогда такое привлечение к труду возможно

Закон об образовании в РФ
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Кирилл
Клиент, п. Тула-50
Никаких соглашений небыло
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.