Как получить невыплаченную зарплату за 2 месяца при работе без договора?

Работала без договора и из-за постоянных задержек зарплаты была вынуждена уйти, работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца, отработала 4. На вопрос о выплате псстоянно уходил от разговора и в итоге заблокировал во всех местах. Сейчас задержка по выплате уже 2 недели плюс за второй месяц по увольнению, общая сумма 69000р. Есть свидетели и доказательная база чтобы подтвердить, что я там работала.

Какой порядок действий для взыскания заработной платы? куда обращаться - в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд? сколько это займет времени и сколько понадобится денег?

Также работодатель имеет 4 центра по франшизе, можно ли как-то повлиять через франшизу на него? как лучше поступить чтобы я не оказалась крайней?

, Наталья, г. Краснодар

Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. С учётом подготовки к делу, рассмотрения его и вступления решения суда в силу около 3х месяцев, если работодатель не обжалует это решение. Госпошлину платить при обращении в суд не нужно. Тут расходы только могут быть на представителя, частично возможно на нотариуса, если понадобится заверить переписку по интернету, например.

Франшиза тут вообще ни при чём.