80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право выписать человека из квартиры, если он не принял наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право выписать человека из квартиры если он не принял наследство.

04 Мая 2019, 17:11, вопрос №2349170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
111
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Инна!

Правом пользования жилым помещением обладает его собственник. С согласия собственника право пользования может быть предоставлено иным лицам. Вступление кого-либо в наследство на жилое помещение влечет переход права собственности. Если кто-либо из наследников не принял наследство, то право пользования квартирой может быть ему предоставлено только по воле нового собственника. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Таким образом, если новый собственник против предоставления права пользования квартирой кому-либо из проживающих там граждан, он вправе потребовать их выселения и снятия с регистрационного учета в добровольном или судебном порядке.

04 Мая 2019, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут