Муж взял кредит без моего согласия, как мне избежать уплаты его кредита при разводе?

Муж взял кредит без моего согласия , я собираюсь развестись с ним , как избежать уплаты его кредита ? У нас маленький ребёнок , я в декрете.

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Долги супругов признаются общими, но для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть, в случае возникноваения спора, Вашему мужу придётся доказать. что займы он потратил на нужды семьи.