Не правомерные действия сотрудников ИДПС

1.Сотрудник ДПС передал ТС лицу не вписанному в страховку, что он нарушил?

2.Сотрудник ДПС вёл съемку не предупредив об этом, что он нарушил?

3.Сотрудник ДПС лишил прав на ТС, сфабриковав материалы дела, что он нарушил?

4. Как привлечь их к ответственности?

5. Как запросить с них причинённый мне материальный и моральный вред, так как я имею только работу связанную с такси?

6. Что мне можно дополнить в Апелляционной жалобе?

  • 1555920657398061
    .doc
  • E30374CE-AB51-4DE7-AFEA-4FD177BEBA8C
    .png
  • 7DA22C4B-C5AC-463C-973B-C93ABD9D8061
    .jpeg
  • EA3CB581-6BAB-4B9B-BA25-536692809029
    .jpeg
  • C496694A-12BA-4748-B471-E46B5423F9FA
    .jpeg
  • E72C7D13-2EEC-4766-BBD8-85129C93149C
    .jpeg
  • B41F2771-A557-4129-9608-A8EFD9D85FDC
    .jpeg
  • 67A6DF91-D954-41C1-B073-63BFF4CCDF40
    .jpeg
, Артем, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

.Сотрудник ДПС передал ТС лицу не вписанному в страховку, что он нарушил?

Артем

По сути дела ничего не нарушил, так как за это не предусмотрено никакой ответстевнности, а вот он не имел права управлять этим ТС, если там только не открытая страховка.

В таком случае он совершил правонарушение ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Сотрудник ДПС вёл съемку не предупредив об этом, что он нарушил?

Артем

Он нарушил требования п. 38  Регламента (Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 )

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет обэтом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).
.Сотрудник ДПС лишил прав на ТС, сфабриковав материалы дела, что он нарушил?

Артем

Не совсем ясно. Сотрудник ГИБДД не вправе лишать прав управления ТС.

Это полномочия суда (ст.3.8 КоАП РФ)

Поясните этот момент

Вы не приложили сам протокол об АПН и протокол о направлении на МОСО.

Вы пишете в жалобе

В соответствии с требованиями ст. 1.5 ч.4 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

а какие сомнения должны были возникнуть у суда если Вы сами признали что отказались от МОСО?

Далее Вы пишете

Кроме того, сотрудники ДПС не вручили мне копию постановления об административном правонарушении, в связи с чем нарушили нормы КоАП РФ.

имелся наверно в виду протокол об АПН?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А на каком основании вы хотите отменить это постановление?

У вас наказание не по 12.8 коап- вождение в пьяном виде.

У вас 12.26 коап — отказ от мед освидетельствования об опьянении — протоколы и рапорт об этом есть. Это уже достаточно для наказания на самом деле- не ваше состояние фактическое — а сам отказ.

по жалобе

В момент остановки моего транспортного средства – автомобиля РЕНО ЛОГАН  госномер О438 КМ 174 я не был в состоянии алкогольного либо другого опьянения, как указано в протоколе об административном правонарушении. То, что я не был в состоянии какого-либо опьянения доказывается видеофиксацией, в ней четко видно, что у меня не нарушена координация движений, нет явных признаков неустойчивости позы, нет покраснений на кожных покровах, не нарушена речь. У меня не было запаха алкоголя изо рта.

вот этот момент не играет роли в 12.26 никакой — мы говорим о самом отказе, а не состоянии.

Вот это

Прошу Вас отправить судебное решение на доследование, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами:

надо перефразировать- тут не будет никакого доследования — прошу вас отменить постановление суда ____ от ___ о назначении наказания в виде штрафа в размере 30 000 и лишении права на 1.5 года, в связи со следующими обстоятельствами…

вот это все

Не подозревав ни о чем, я понимал, что мне выпишут штраф лишь за езду по тротуару. Я при сотруднике ДПС, после его разрешения, закрыл автомобиль и подошел к нему за документами, при этом ребята мне дали бутылку пива, которую я открыл при сотруднике ДПС, и спросив у него, не против ли он, если я ее выпью, находясь вне автомобиля он мне ответил, что нет.
Ребята спросили у сотрудника ДПС все ли в порядке, сотрудник сказал, что да, сейчас побеседуем и выпишем штраф за езду по тротуару и отпустим.
Ребята ушли.
Возникает вопрос о подлинности видеоматериала, предоставленного сотрудниками ДПС документов и временных рамок в качестве доказательств инспекторов ДПС, между нарушением ПДД и протоколом об устранении меня от управления ТС,

во первых никакими доказательствами у вас не подтверждается

во вторых не надо писать что вы пили пиво аж при сотруднике гибдд, это просто противоречит словам о том, что за рулем вы были трезвым.

Из нарезок ручнои видеокамеры, отчетливо видно, что я отказался от прохождения мед. Освидетельствования, т.к. я знал, что выпил пиво при сотруднике ДПС, находясь вне транспортного средства, как я пояснял выше.
Но фак в том, что данные временные рамки протокола и рапорта, не считая того времени, которое я расписал поминутно не соответствуют ни рапорту, ни данному протоколу. И так же исходя из протокола № 74ВС 456097, протокол был составлен раньше на 17 минут, чем остановлено мое ТС сотрудником ДПС Кошелевым А.А.

тут вы лишний раз подтверждаете что отказались от освидетельствования- что равно как раз ст 12.26 коап

то что по времени есть расхождения в протоколах вас не спасет никак

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

то есть это на существенность материалов никак не влияет.

суд вас к ответственности по

Привлечь меня к ответственности за нарушение ПДД ч. 2 ст. 12.15. КоАП

не привлечет никак

материалов гибдд составлено об этом вообще не было

переквалифицировать дело суд так же не сможет исходя просто из ваших слов.

Поэтому тут надо ставить речь только об отмене этого постановления- о наказании по ст. 12.26 коап и не более того.

Правда честно говоря- пока по документам- оснований отменять 12.26 — нет. Отказ от освидетельствования был, и вы сами это тут лишний раз подтверждаете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зуфар Фаритович, здравствуйте!

При анализе вопросов и документов, необходимо согласиться с мнением коллег.

Ситуация очень не хорошая, поскольку предметом рассмотрения дела является установление или отсутствие объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

т.е. не наличие алкогольного опьянения и управление транспортным средством в таком состоянии, а именно отказ от прохождения освидетельствования.

Указанные выводы также сделал судья в своем Постановлении. на 3 странице после слов «Суд учитывает, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного ..............»"

В Постановлении по делу об административном правонарушении от 11.04.2019 в установочной части  во втором абзаце написано, что Б… З.Ф. от прохождения освидетельствования  на месте на состояние  алкогольного опьянения  и от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Если указанное подтверждается документами, к примеру, в  объяснении, и иных документах, Вы указали, что согласны с отказом требования инспектора ГИБДД, то вот это точно все, в суде будет очень сложно доказать обратное.

Необходимо разъяснить, что отказ зафиксирован документально и какую бы версию не придумывали, решение суда будет однозначным.

Кроме того, учитывая, что постановление вынесено 11.04.2019, а в настоящее время уже 04.05.2019 не истекли ли сроки обжалования?

Вы когда получили такое постановление?

Полагаю, что единственное на чем можно построить защиту  — это качество составления документов, а также законность приобщения видеозаписи. Не могли бы  выложить  все материалы дела с 1 листа до последнего с видеозаписью или направить их в чат для оценки?

Вы указываете

Из нарезок ручнои видеокамеры, отчетливо видно, что я отказался от прохождения мед. Освидетельствования, т.к. я знал, что выпил пиво при сотруднике ДПС, находясь вне транспортного средства, как я пояснял выше.

Вызывает со мнение о легитимности использования видеокамеры и приобщения к материалам дела.  В суде необходимо было просмотреть видеозапись, и заявлять об исключении из доказательств, поскольку  доказательство собрано с нарушением требований КоАП РФ, а также вероятно могут быть сделан монтаж.

Насколько я понимаю, что Вы пытаетесь обосновать, что не являлись водителем в момент, когда Вам предложили пройти освидетельствование?  Это конечно игра на грани. Судьи обычно не сильно верят в такие истории.

Теперь можно ответить на вопросы.

1.Сотрудник ДПС передал ТС лицу не вписанному в страховку, что он нарушил?

Я полагаю, что ничего, поскольку ТС можно перевести на эвакуаторе.  Здесь вопрос в том, является ли лицо собственником или иным лицом, которое уполномочено распоряжаться или управлять ТС?

2.Сотрудник ДПС вёл съемку не предупредив об этом, что он нарушил?

В указанном случае полагаю, что именно требования КоАП РФ.

Согласно ч.6 ст. 25 КоАП РФ  в случае применения видеозаписидля фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действийс применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вы приложил 1 лист протокола  отстранения от управления ТС.  Важно обратить внимание, что  инспектор допустил процессуальную ошибку. Он указал в графе Понятые  «Видео».   Фактически, если подходить формально, с буквы закона. Он указанные выше требования не выполнил.

Вы спросите почему?

 Потому, что отметку в форме того, что применяется видеозапись с таким-то техническим средством в таких-то условиях (погодных, освещенности) + приобщение видеозаписи на таком-то диске, упакованном в такую-то упаковку, я не вижу.

В этой связи полагаю, что очень важным является анализ протокола судебного заседания. Если судья правильно задал вопросы, то защищаться будет тяжело. Задавал ли он вопросы, о том, что Вы на видеозаписи или нет?

3.Сотрудник ДПС лишил прав на ТС, сфабриковав материалы дела, что он нарушил?

В настоящее времяэто не установлено.  Естественно за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении существует уголовная ответственность по ч.1 ст. 303 УК РФ.

4. Как привлечь их к ответственности?

В начале нужно отменить постановление суда, а затем уже пытаться их привлечь. При наличии судебного акта-прецедента, привлечь будет тяжело, пока они сами не сознаются в этом. Это же фантастика.

5. Как запросить с них причинённый мне материальный и моральный вред, так как я имею только работу связанную с такси?

В настоящее время это невозможно, поскольку имеется судебный акт в соответствии с которым признаны виновным.  Если такое постановление отменить по реабилитирующим основаниям. К примеру, за отсутствием состава правонарушения, тогда да, это возможно. В моей практике имеются прецеденты по взысканию убытков с казны РФ связанных с рассмотрением дела об административном правонарушении.

6. Что мне можно дополнить в Апелляционной жалобе?

Если хотите грамотно составленную жалобу, то это решается после ознакомления с материалами дела, а также в рамках отдельной платной услуги.  В данном разделе общие моменты, на которую следует обратить внимание я указал.

Если есть вопросы, напишите мне. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Артем
Клиент, г. Челябинск

все что я выслал, то и было предоставлено в суд, иных документов в суде нет, суд оперса только на рапорт и на постановление, а так же на 4-ре нарезки видео записи, но я написал, что протокол был составлен за 17-ть минут до моей остановки, что указано в рапорте

Я не думаю, что прям это все. А где протокол судебного заседания?  Дело не может состоять из 1 рапорта и 1 листа протокола.  Где видеозапись.

 Без них оценивать ситуацию с положительным исходом в Вашу пользу, тяжело.