Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий через 3 года после дарения дома матери

Добрый День. Мужу остался дом от дедушки и он тут же подарил его матери 16 марта 2016 года, сейчас мы по кв метрам подходим как нуждающиеся, будет ли считаться квадратура дома если после дарения прошло уже 3 года?

, Елена, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вряд ли вас признают нуждающимися в данной ситуации. Для признания нуждающимися у вас не должно было быть ухудшения жилищных условий в течение пяти лет.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые совершили действия по ухудшению своих жилищных условий, с намерением встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт в качестве нуждающихся в улучшении через 5 лет с момента совершения указанных действий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.