Бывший работодатель не отдает документы
Такая ситуация, год назад устраивался на работу, на которой требовался специальный сертификат, для получения которого я был направлен на обучение от фирмы. Теперь, спустя год контракт с этой фирмой закончился, работодатель сам не захотел его со мной продлевать, и когда я потребовал возврата мне сертификата об обучении, мной был получен ответ в устной форме что якобы сертификат мне не принадлежит, хоть в нем и указаны мои данные, и что о его возврате не может быть и речи пока я не оплачу его стоимость, скажите, законны ли требования работодателя?
Полагаю, что Вам в любом случае следует подать работодателю заявление в письменной форме, в котором потребовать выдать документ об образовании (сертификат об обучении).
Сошлитесь в заявлении на статью 62 Трудового кодекса РФ: