Бывший работодатель не отдает документы

Такая ситуация, год назад устраивался на работу, на которой требовался специальный сертификат, для получения которого я был направлен на обучение от фирмы. Теперь, спустя год контракт с этой фирмой закончился, работодатель сам не захотел его со мной продлевать, и когда я потребовал возврата мне сертификата об обучении, мной был получен ответ в устной форме что якобы сертификат мне не принадлежит, хоть в нем и указаны мои данные, и что о его возврате не может быть и речи пока я не оплачу его стоимость, скажите, законны ли требования работодателя?

, Данил, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Скажите, а с Вами заключался, помимо трудового договора. какой-либо договор на обучение (ученический договор), которым была бы предусмотрена обязанность оплаты обучения при каких-либо обстоятельства (к примеру, в случае увольнения по собственному желанию до истечения срока трудового договора)?

Полагаю, что Вам в  любом случае следует подать работодателю заявление в письменной форме, в котором потребовать выдать документ об образовании (сертификат об обучении).

Сошлитесь в заявлении на статью 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Данил
Клиент, г. Кисловодск
нет, это все было указано в трудовом договоре, но срок его я отработал полностью
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Если Ваши отношения с работодателем, связанные с обучением, не оформлялись в письменной форме, то вероятность взыскания с Вас суммы расходов невелика. Работодатель не имеет права удерживать у себя Ваши документы (трудовую, сертификат и др..), в связи с чем обращайтесь в инспекцию труда или в прокуратуру/суд за защитой своих прав. Успехов Вам!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Единственным документом, который работодатель оставляет у себя и то на время действия трудового договора, является трудовая книжка.

В соот. со ст.62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работникутрудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работойhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Что касается требования об оплате обучения то они необоснованы, так как в  со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Так как, расторжение договора произошло не до истечения срока требования работодателя необоснованы. И исходя из вышесказанного вы вправе требовать возврата вашего сертификата на обучение.

Кроме того, так как  работодатель не хочет отдавать вам ваш сертификат он  нарушает требования ФЗ «Закон о персональных данных », так как оригиналы ваших документов он может хранить у себя только с вашего письменного разрешения.