Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Слияние и преобразование

Посоветуйте, если существуют 2 медицинских ооо, один с лицензией, второй еще не получил лицензию, учредители имеют родственные связи. Решили объединиться. Думают, что выбрать, слияние или преобразование? При этом у одного из ооо есть лицензия и кредиторка, а у второй есть имущество. Подскажите, при слиянии надо получить лицензию, или можно переоформит старую? Заранее вам благодарны!!!

28 Сентября 2013, 16:34, вопрос №234896 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В Вашем случае нужно проводить присоединение.

    ООО с имуществом присоединяется к ООО с лицензией.

    В результате слияния нужно будет получать лицензию, поскольку образуется новое юр.лицо. Преобразование (смена орг-прав. формы) это вообще не из этой оперы.

    28 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Наталья!

    В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается  только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности (ст.18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

    Таким образом, Вам необходимо будет получать новую лицензию при слиянии 

    .

    28 Сентября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats