Делим права на ребенка

Здравствуйте!Прошу вашей помощи.С мужем прожили около года,на развод подала я,так как надоели унижения с его стороны,доходило до рукоприкладства.Есть годовалая дочь.Муж хочет подавать в суд,так как я не разрешаю забирать ребенка ему на день.Разрешаю видиться лишь при мне.СКажите на чьей стороне закон?Имею ли я право запрещать ему брать столь малого ребенка на целый день и без моего присмотра?Отец о ребенка вспоминает раз в неделю,а то и реже,ребенок на контакт к нему ен идет,боится,он и поиграть то с дочкой толком не может.А забирать ее хочет,чтоб его мать с ней сидела,и им наплевать болеет ли девочка,для их она просто игрушка.Помогите

, Елена, г. Тамбов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Вы можете оформить соглашение а при недостижении согласия в судебном порядке определить режим общения с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

На практике почти всегда присутствие матери обязательно, т.е. ребенка не отдают на день и т.п.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, если будет суд, то он будет полностью на вашей стороне. Во первых - ребёнку всего год, и отдавать его без матери на целый день суд вряд ли позволит. Во вторых, суд учтёт, что срок брака небольшой - около года (при том, что ребёнку год!).