В построенном поселке ( многоквартирные дома и таунхаусы) создан потребительский кооператир в качестве УК

В построенном но еще не введенном эксплуатацию поселке( малоэтажные дома и таунхаусы) создан потребительский кооператив. Чем это гозит нам, покупателям? Чем такой кооператив отличается от УК. Чем это грозит нам, дольщикам?

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

УК  в данном случае это юридическое лицо, чаще всего ООО, которое имеет лицензию на оказание услуг по обслуживанию многоквартирных  домов.

Согласно ч.1 ст. 123.2 ГК РФ

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
 1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целяхудовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Как можете заметить разницу, что участвовать в кооперативе можно, если Вы были приняты в члены.

Чем это гозит нам, покупателям?

Это обычная практика в поселках создавать кооперативы, либо СНТ, ДНТ.

Они устанавливают свои правила в соответствии с Уставом. Вам лучше предварительно получить документы и ознакомиться.

Чем это грозит нам, дольщикам?

Обычно по стандарту, если имеются члены, то они платят членские взносы и иные оплаты в соответствии с принятым общим собранием членом.

Остальные платят за пользование коммуникациями, если они имеются, например, за дорогу или электрические коммуникации.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле — это просто вариант управления имуществом.

Но — ук работает по другому- на основании договора с людьми об оказании услуг- где прописаны все условия и цены, объем услуг.

А вот всякие потреб кооперативы и т.д.- основаны на членстве — и там уже 2 варианта работы- либо вы становитесь членом- и платите членские взносы и + еще за содержание имущества часто какие то расходы- но при этом участвуете в принятии решений.

Либо вы не член- к ним не вступаете, и работаете с ними так же на основании договора услуг — и платите только за услуги — типо жкх, ремонт и прочее.

Сильно порядок зависит от их устава ( его прочтите оч внимательно), ну и конечно какой там будет договор с услугами.

Если станете членами- готовьтесь что расходы могут расти из за членских взносов- и проверьте порядок установки этих взносов, их размера.

гк

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

То есть разница с ук- все таки есть, и особенно она важна- если вы будете именно членом кооператива.

Есть и еще 1 отличие — с ук- к вашим отношениям всегда применяется закон о защите прав потребителей.

Если же вы станете именно членом кооператива- то зпп к вам применим не будет. Он будет только работать если вы с ними по договору услуг будете взаимодействовать.

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Чем это гозит нам, покупателям? Чем такой кооператив отличается от УК. Чем это грозит нам, дольщикам?

татьяна

Это один из способов управления, закреплённый в Жилищном кодексе РФ, так что ничего противозаконного в этом нет.

Статья 161 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

У каждого из способов есть свои плюсы и минусы, идеального способа нет.

Так, например, преимуществом управления кооперативом является то, что управление осуществляет не третье лицо — УК — а сам кооператив. То есть члены кооператива могут непосредственно участвовать в принятии решений.

Но нужно изучить устав кооператива — какой в нём порядок голосований и принятия этих самых решений. Насколько он целесообразный и отвечает интересам всех членов.

Среди минусов можно назвать дополнительное несение расходов на содержание штата работников, которых в любом случае придётся нанимать за счёт Ваших средств в том числе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Потребительский кооператив — одна из форм управления имуществом наряду с УК, ЖСК и прочими. Причём не самая выгодная форма для её членов.

Согласно ст. 123.3 ГК РФ:

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Как видите, законом предусмотрена такая ответственность для членов кооператива. Но становиться либо не становиться членом кооператива — это Ваше право.

Деятельность потребительского кооператива  в ряде случаев (как ЖК и ЖСК) подробно урегулирована законом, однако устав -  важный документ, который, в том числе, будет затрагивать права и владельцев имущества, не являющихся членами коооператива.

Чем это грозит нам, дольщикам?

Вероятнее всего, у Вас не будет выбора, с кем заключать договор об оказании услуг по содержанию имущества. А так ничем не грозит. Имущества Вас никто не лишит.