Пришла повестка в армию одиннадцатикласснику в 17 лет, что нужно делать?

Здравствуйте. Я ученик 11 класса,17 лет. На днях позвонили из военкомата и попросили принести справку со школы. Принёс. В военкомате вручили повестку на прохождение медицинского освидетельствования, я расписался о получении. Дата явки 1 июля, (на этот момент мне уже будет 18). Законно ли это? Что нужно делать?(собираюсь поступать в вуз)

, Азат Бариев, г. Набережные Челны
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Азат здравствуйте! Это первичная постановка на воинский учет.

По Федеральному Закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первичный воинский учет проходят в срок с 1 января по 31 марта ежегодно все юноши (граждане РФ), которым исполнилось 17 лет.

На призывника заводится личное дело/карточка учета – именно в этом документе будут отражаться все сведения, важные для воинской службы (место нахождения, место учебы, отсрочки от службы в армии, состояние здоровья);
молодые люди проходят медицинскую комиссию, которая определяет, насколько пригоден к воинской службе призывник по состоянию здоровья;
каждый, кто становится на первичный воинский учет, обязаны пройти специализированные тесты на профпригодность и устойчивость психоэмоционального фона.

Если у Вас имеются проблемы со здоровьем, то крайне желательно предоставить на медкомиссию при постановке на первичный воинский учет соответствующие заключения/справки.
Медкомиссия, которая проводится в рамках постановки на первичный воинский учет, не является окончательным вердиктом – в 18 лет вас обязательно обследуют еще раз, и только после этого комиссия будет принимать решение о Вашей  пригодности  к воинской службе.

Результатом первичного посещения военкомата должно стать получение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу – «приписное свидетельство».