Коллекторское агентство требует выплатить долг

Здравствуйте. В 2011 году был взят кредит в банке сроком до 2018г. точную дату не помню.т.к. кредитного договора у меня на руках нет. До 2012г. Я вносила взносы ежемесячно. Потом попала в дтп ( осталась без работы) и больше не смогла платить кредит. Потом как-то вылетели из головы в связи с операциями. В 2019г стали названивать коллекторы и требовать долг. В суд как они говорят не хотят обращаться и просят так (частями .по возможности) платить взносы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Елена, г. Новокузнецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте!

Прошел срок исковой давности если вы не платите с 2012 года. Можете забыть о кредите.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
Скажите.пожалуйста.а не важно.что кредитный договор до 2018г.
Еще коллекторское агентство сказал о.что по почте вышлет все копии документов и кредитного договора и договора переуступке коллекторам с банком. Мне эти документы надо получать или не стоит?

То что договор до 2018 года значения не имеет. Важен момент нарушения прав кредитора (момент первой просрочки платежа). С этого момента отсчитывается исковая давность. Копии документов можете получить. По закону при смене кредитора должника должны проинформировать. Главное не вносите никаких сумм в счет погашения долга, т.к. в таком случае вы долг признаете и срок исковой давности обнулится. Если в суд на вас все-таки подадут, то можете мне писать по поводу составления отзыва на исковое заявление (на возмездной основе)