Можно ли обратиться в полицию, если 16-летнего сына бабушка не отпускает домой?

Добрый день! Моему сыну 16 лет. С его отцом мы развелись очень давно. В браке с другим мужчиной. Проживает он с нами. Вчера ушел к бабушке и теперь бабушка говорит что не отпустит домой,он не берет трубку. Им не нравится воспитание отчима,хотя в жизни руку не поднимал,мог как и я повысить голос. Вопрос может ли он там остаться по своей воле? Или мы можем обратится в полицию

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын может остаться жить у бабушки с Вашего согласия

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

У Вас преимущественное право воспитания сына перед другими людьми, включая бабушек (ст. 63 СК РФ).

С уважением,