Уведомление о продаже комнаты в коммуналке, образец

Добрый день! Решили продать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. С первыми соседями были проблемы (они отказались подписывать отказ), но нотариус отправила им письмо по месту регистрации (в эту же квартиру) и выдала документ по истечению месячного срока. Вторые соседи предварительно давали согласие, но сейчас не выходят на связь. Месяц звоним, пишем смс и письма на электронную почту - не отвечают. Их квартирант использует те же контакты успешно, даже встречались. И тут возникла проблема. Мы не знаем адрес регистрации хозяев, а нотариус говорит, что писать на адрес нашей квартиры она не может. Сделать запрос тоже - нет полномочий. В Регистрационной палате информации о соседях нет, в Росреестре сказали, что могут дать только ФИО (мы это и так знаем). Что делать?

Уточнение от клиента

Вадим, согласие у меня только от одних соседей, а у меня их двое. Квартира трехкомнатная. В каждой по одному хозяину.

, Елена, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

А зачем Вам соседи еще раз? У Вас есть согласие, вот им и пользуйтесь и продавайте квартиру смело.

Елена, давайте я еще раз уточню все для себя:

1)У Вас комната в трех комнатной квартире;

2)В каждой из оставшихся комнат по хозяину;
3)сосед №1 не дал согласие но промолчал на уведомление;

4)сосед №2 дал согласие но сейчас потерялся;

Получается что все соседи выразили волю, так в чем вопрос? Имеющегося уведомления и согласия вполне хватит. Или я что то не так понимаю?

Елена
Клиент, г. Москва

Согласие было устное, а инстанциях требуют письменное. Основная проблема в этом.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Да и действия нотариуса в данном случае необязательно. Отправьте заказное письмо в адрес вторых соседей с уведомлением на адрес Вашей же квартиры. Этого будет вполне достаточно.
Кроме того, раз уж они так «пропали», то и в течение последующих трёх месяцев они не будут перевода на них прав покупателя.

Елена, в Москве не знаю ни одного случая самостоятельной высылки специалистами Росреестра уведомлений в порядке 250 ГК РФ.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, главное чтобы была соблюдена процедура! Необходимо письменно известить остальных участников долевой собственности! Можете сами отправить заказное письмо с уведомлением на адрес вашей квартиры, главное чтобы было подтверждение того, что вы уведомляли остальных о продажи своей доли!

Анна Зобнина
Юрист

Отправьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения  по адресу последнего места  жительства, которое Вам известно. Через месяц после отправки писем идете  на почту и, если письмо не получено, заберите его. На  письме будет отметка, что оно не получалось. Письмо приложите к  документам.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Если у Вас нет возможности получить от второго соседа нотариально удостоверенное согласие на продажу Вами комнаты, Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить у него заявление о намерении продать комнату. Данное заявление отправляется нотариусом по почте сособственнику по названным Вами адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Примерно через две недели нотарису приходят уведомления о вручении (или невручении) Вашего заявления о чем нотариус выдает Вам свидетельства. Если Ваше заявление вручено адресату и он в течение месяца не направил Вам, нотариусу или в ФРС никаких возражений или заявления о своем намерении купить у Вас долю, то Вы можете смело продавать комнату третьим лицам на указанных в Вашем заявлении условиях.
Если же заявление соседям не вручено, то ФРС по своему усмотрению может либо отказать Вам в регистрации сделки по причине ненадлежащего уведомления соседа либо самостоятельно еще раз послать ему письмо. В силу п. 3 ст. 250 ГК РФ сосед, чье право нарушено указанной сделкой, может предъявить иск о переводе на него прав и обязаностей покупателя, то ест стать новым покупателем, уплатив прежним сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Елена
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день! Вы случайно не обладаете статистикой, как чаще поступает ФРС - отказывает или посылает письмо самостоятельно? Буду очень благодарна.

Статистики нет. Вадим Андреевич прав, скорее всего ФРС не будет этим заморачиваться и приостановит регистрацию, сам высылать не будет. Поэтому, направьте сами с описью вложения, заветренную нотариусом либо такое уведомление направит нотариус.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, считаю, что уведомления собственником всех остальных участников общей собственности достаточно произвести в форме почтового письма с уведомлением о получении. Если адресат будет отсутствовать, то рабоник почты сделает соответствующую отметку и этого будет достаточно для того, чтобы считать Вашу обязанность по уведомлению исполненной. Но, поскольку речь идет о комнате как о самостоятельной объекте, т.е. жилом помещение, то ознакомтесь с прилагаемым постановлением Президиума ВС РФ.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ирина, главное соблюсти письменный порядок уведомления о предполагаемой продаже комнаты других участников долевой собственности согласно ст.250 ГК РФ, сделать это можно несколькими способами

1 через заказное письмо

2 через нотариуса (нотариально заверенное уведомление с отправлением  заказным письмом)

3. или передать письменное уведомление лично

Отправлять можно по этому же адресу где проживают собственники, если иной вам не известен, суды учитывают и считают достаточным доказательством соблюдения процедуры уведомления через отправку заказным письмом по адресу регистрации участника долевой собственности,  а получение его адресатом не обязательным.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 24 ФЗ от 21.07.1999 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
Представляется, что требование об извещении можно признать соблюденным, если Продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства отсутствующих сособственников и о том, что их место пребывания неизвестно.