Могу ли я получить налоговый вычет за период работы, если купил квартиру?

здравствуйте! работал официально с 2013 по май 2018, в июле 2018 купил квартиру, но на момент покупки я не работал официально, и сейчас не работаю!! могу ли я получить налоговый вычет за период который работал????

, Антон, г. Томск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, имущественный вычет предоставляется:

— налоговыми органами при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода  налоговой декларации (ст. 220 НК РФ);
— работодателем (налоговым агентом) до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением и при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом (ст. 220 НК РФ).

Соответственно данный вычет Вы вправе получить за налоговые периоды, которые пройдут после приобретения, т.е. за 2018, 2019, 2020 и т.д. Естественно для этого надо работать и уплачивать НДФЛ. Второй вариант оформить вычет по месту работы — тогда с момента предоставления работодателю уведомления, полученного в ФНС с Вас перестанут удерживать НДФЛ до момента исчерпания суммы вычета, т.е. также необходимо работать.

В любом случае вычет предоставляется только за периоды после возникновения права собственности, за периоды, предшествовавшие дате приобретения квартиры вычет получить невозможно.