8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет за период работы, если купил квартиру?

здравствуйте! работал официально с 2013 по май 2018, в июле 2018 купил квартиру, но на момент покупки я не работал официально, и сейчас не работаю!! могу ли я получить налоговый вычет за период который работал????

, Антон, г. Томск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, имущественный вычет предоставляется:

— налоговыми органами при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода  налоговой декларации (ст. 220 НК РФ);
— работодателем (налоговым агентом) до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением и при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом (ст. 220 НК РФ).

Соответственно данный вычет Вы вправе получить за налоговые периоды, которые пройдут после приобретения, т.е. за 2018, 2019, 2020 и т.д. Естественно для этого надо работать и уплачивать НДФЛ. Второй вариант оформить вычет по месту работы — тогда с момента предоставления работодателю уведомления, полученного в ФНС с Вас перестанут удерживать НДФЛ до момента исчерпания суммы вычета, т.е. также необходимо работать.

В любом случае вычет предоставляется только за периоды после возникновения права собственности, за периоды, предшествовавшие дате приобретения квартиры вычет получить невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 08.05.2019