Когда и как вернуть страховку в моей ситуации?

Здравствуйте,в феврале прошлого года был взят потребительский кредит на сумму 160т.р, подскажите пожалуйста ,только в течении 14дней можно возвратить навязанную страховку или после закрытия кредита тоже возможно ?Срок действия договора страхования 60месяцев.

, Мария, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возврат страховки по кредиту по истечении 14 дней возможен при его досрочном погашении и если при этом страховая сумма зависит от остатка задолженности по кредиту, то есть страховая выплата зависит от размера остатка задолженности по кредиту.

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).
Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Говорить о возможности возврата всей или части, без ознакомления страховки ???  Покажите страховку. У некоторых СК имеются нарушения. Можно в Чате.