8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс поступить на службу в армии?

Здравствуйте, такой вопрос. Мне 21 год и хочу пойти в полицию, но я слышал, что нужно отслужить в армии. У меня плоскостопие и по этому меня отнесли в запас и выдали военный билет. А так форма хорошая, так как я спортсмен. Можете подсказать, если шанс поступить на службу в МВД или нет.

, Элчин, г. Чита
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Элчин!

В законе «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации» от 30.11.2011 года ограничений по службе в армии не предусмотрено. На службу в органы внутренних дел принимаются граждане не моложе 18 лет, способные, в том числе и по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Кроме того,  лица, поступающие на службу в органы внутренних дел проходят психофизиологическое обследование на предмет потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. Необходимо быть не судимым, и не иметь фактов привлечения к уголовной ответственности, за исключением уголовных дел частного обвинения, которые прекращены за примирением, не менее, чем за три года до поступления на службу, не являться подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, не иметь судимости за привлечение к административной ответственности, а также не иметь вид на жительство  или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства. В законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» записано:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 

Прошу Вас ознакомиться с данными требованиями и ограничениями. Они представлены в приведенной статье закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит, в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо
Здравствуйте, у молодого человека до армии был диагноз хронических отит , в армии слух ухудшился и ему поставили кондуктивную тугоухость 2 степени на одно ухо . Возможно ли подать на какие либо выплаты из-за того что все стало гораздо хуже именно в армии ?
, вопрос №4057434, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2019