Есть ИП, могу ли я параллельно зарегистрировать ООО и работать?

Есть ИП, могу ли я для расширения бизнеса зарегистрировать ООО и вести параллельно ту же деятельность?

, Дмитрий Новиков, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете

ИП вполне может быть учредителем юридического лица

При этом учредитель при регистрации ООО выступает как физическое лицо, и не имеет значения, обладает ли это физическое лицо статусом индивидуального предпринимателя или нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Поэтому никаких препятствий для вас не возникнет

При этом в том, что касается налогообложения, деятельность вас как ИП и ООО никак не пересекается. Если учредителем ООО является ИП, то он ведёт две отдельных налоговых отчётности, отдельно отвечает по обязательствам и т.д..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий Олегович!

Есть ИП, могу ли я для расширения бизнеса зарегистрировать ООО и вести параллельно ту же деятельность?

Новиков Дмитрий Олегович

можете, однако в данном случае Вам следует иметь в виду наличие риска того, что ФНС углядит в Ваших действиях схему дробления бизнеса.

о ее наличии может говорить наличие совокупности признаков, например взаимозависимость лиц, ведение одного и того же вида деятельности, применение налогоплательщиками спецрежима налогообложения.

советую ознакомиться на тему неосновательного налогового обогащения с письмами ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц> и от 31.10.2013 N СА-4-9/19592 «О направлении обзора практики рассмотрения жалоб налогоплательщиков и налоговых споров судами по вопросам необоснованной налоговой выгоды»

Дмитрий Новиков
Клиент, г. Москва

Цель работать  через ИП с организациями, которые работают без НДС, а через ООО с организациями с НДС. Так разделять можно?

это один из признаков дробления согласно письма ФНС от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ИП, могу ли я для расширения бизнеса зарегистрировать ООО и вести параллельно ту же деятельность?

Новиков Дмитрий Олегович

Дмитрий Олегович, добрый вечер! Прямо законодательством это не запрещено, но при определенных ситуациях создание отдельного лица для ведения предпринимательской деятельности может быть признано необоснованной налоговой выгодой тем более Вы пишите про осуществление посредством ООО той  же деятельности. Например если целью создания является сохранение УСН при оборотах, которые не позволяют применять упрощенную систему налогообложения в соот.со ст. 346.12 НК РФ.

Дмитрий Новиков
Клиент, г. Москва

Цель работать  через ИП с организациями, которые работают без НДС, а через ООО с организациями с НДС. Так разделять можно?

В такой схеме безусловно есть риск претензий со стороны налоговой, как отмечено в  Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.