8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок исковой давности по выплате кредита?

Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

Например Ольга взяла кредит в сентябре 2013 г. на 3 месяца, и не платила его вовсе. С данного момента действует начала срока исковой давности в связи с 200 статьей ГК РФ п.1, т.е. в сентябре 2016г. срок исковой давности прошел, отсюда следующий вопрос, если у Ольги появились деньги и она решила вернуть кредит в 2018г. но без оплаты пеней, просто кредит за 3 месяца который она брала. Будет ли отменен срок исковой давности и имеет ли право банк обратиться в суд о взыскании пени за этот срок? или в любом случае если 3 года прошло даже если Ольга признала свой долг в 2018 и оплатила его, в любом случае будет действовать срок исковой давности и банк не сможет взыскать с неё просрочку за этот период времени?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Оплата части кредита является признанием долга и прерывает срок исковой давности. Банк сможет взыскать всю задолженность. Поэтому, т.к. срок исковой давности на данный момент пропущен, то лучше забыть про взятый кредит. Если дело дойдет до суда, то там заявите о пропуске исковой давности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Получается, если оплатят кредит, то за какой период просрочки смогут требовать оплату? За весь период с 2013 года? Или за последние 3 года?

Срок исковой давности составляет 3 года с момента просрочки выплаты первого платежа. В течение этих 3-х лет банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга и рассчитывать на удовлетворение своих требований. Исковая давность прошла в 2016 году. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности. И если арестуют то есть какие то сроки давности, если гражданин не платит кредит, он списывается?
, вопрос №4080335, Кристина,
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 03.05.2019