Нужно ли физическому лицу уведомлять УФМС, если иностранец покидает место пребывания?

Нужно ли уведомлять УФМС, если иностранный гражданин выезжает из страны?

Я зарегистрировала в своей квартире гражданку Казахстана с частной целью визита. Регистрация по месту пребывания должна была быть действительна с 13 февраля по 14 мая текущего года. Гражданка КЗ выезжает 3 мая обратно на Родину. Каковы мои действия? Она автоматически будет снята с учёта или мне нужно подавать документы? Сейчас праздничные дни, получить ответ хотелось бы как можно быстрее и развёрнутее.

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вам не нужно будет уведомлять УВМ МВД (УФМС два года как ликвидирована) о выезде иностранца из РФ, снятие с учета осуществляется по сведениям пограничного контроля при выезде из РФ:

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи * (цитату указанного пункта см. ниже — прим. моё), — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

ст. 23, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

ст. 23, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»