396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какой форме нужно указать свои требования?

Муж подал на развод. От брака у нас есть общий ребенок 2 лет. В иске им указано, что нет спора по ребенку. Но, так как дом, где он проживает, не соответствует гигиеническим нормам, я против того, чтобы он ее забирал домой. В какой форме я должна указать свои требования? С какого возраста он может забирать ребенка к себе домой?

02 Мая 2019, 17:29, вопрос №2347882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вы проживаете совместно с ребенком, а муж — отдельно, вы можете обратиться с встречным иском об определении места жительства и порядка общения ребенка (согласно п.3 ст.65, п.2 ст. 66  СК РФ). Можно также добавить требования о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку 3х лет  на содержание ребенка (статьи 81, 89, 90 СК РФ).

В случае, если при расторжении брака вы заявите требование относительно ребенка, бракоразводный процесс может затянуться, поэтому такой иск можно подать отдельно.

Если родители не могут договориться, общение по месту жительства отца обычно допускается где-то с 2-3х лет, с ночевками — с 5-6-ти, но тут все индивидуально, зависит от отношений между ребенком и отцом, от жилищно-бытовых условий отца.

С уважением, Андрей Козырев

02 Мая 2019, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Зекие
клиент, г. Крымск
В какой форме подается требование относительно ребенка?
02 Мая 2019, 19:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В форме встречного или обычного искового заявления, оно должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК. Вам нужно либо исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, либо исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Если вы подадите такой иск в бракоразводном процессе, судья передаст дело в районный суд для рассмотрения — оно станет неподсудно мировому суду.

02 Мая 2019, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.