Кто освобождается от подачи уведомления о наличии документа для проживания в другой стране?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" ст. 6 часть 9 От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

Поясните пожалуйста, кто именно освобождается от подачи уведомлений. В частности, на просторах интернета есть информация, что если "выписаться" из места постоянной регистрации, то вы освобождаетесь от подачи уведомления.

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Уведомлять о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве не нужно гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации. Считается, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, это граждане РФ, не просто проживающие за рубежом, но и снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в РФ.