Здравствуйте, могу ли я удочерить гражданского мужа дочь, если мы не расписаны и если да, что для этого надо

Здравствуйте,могу ли я удочерить гражданского мужа дочь,если мы не расписаны и если да,что для этого надо

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что насчёт биологической матери ребёнка? Она жива, не лишена родительских прав? Если да, реально ли получить её согласие?

В целом вы можете удочерить ребёнка, однако в первую очередь необходимо понять, как быть с материю ребёнка

Если она жива и не лишена родительских прав, то требуется её согласие

Не требуется согласие в следующих случаях

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Сама процедура производится в судебном порядке

Для лучшего понимания вопроса рекомендую ознакомиться с главой 19 Семейнго кодекса, в частности относительно требований к усыновителям

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Вы можете удочерить дочь, если у нее нет матери. Поясните: у дочери есть мать (я имею ввиду она живая или не лишена родительских прав) ?

Удочерение производится в судебном порядке с участием прокурора, с учетом заключения органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

Ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Да, Вы можете удочерить девочку, если это соответствует СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) и Вы не подпадаете под исключение по СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

При этом для усыновления ребенка (в Вашем случае удочерения) необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Виктория, скажите пожалуйста, что с матерью девочки?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном ... либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицомлибо без указания конкретного лица.

Так же нужно учитывать, сколько лет  ребенку, т.к.

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Усыновление производится в судебном порядке на основании ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Дополнительно о документах и самой процедуре усыновления в РФ можете изучить материал по ссылке www.colady.ru/kak-usyn...

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

Усыновление производится в судебном порядке в силу положений Главы 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для усыновления вам необходимо подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребёнка.

В силу ч. 1 ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ к заявлению об усыновлении прилагаются:

— копия свидетельства о рождении усыновителя (если усыновитель не состоит в браке);

— копия свидетельства о браке (если состоит в браке);

— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

— справка с места работы о занимаемой должности и зарплате либо 2 НДФЛ;

— документ, подтверждающий наличие права собственности или право пользования жилым помещением;

— документ, подтверждающий постановку на учёт в качестве усыновителя

— документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свемью ребёнка;

— при усыновлении ребёнка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При этом при усыновлении мачехой (или отчимом) из вышеуказанных документов будет требоваться только свидетельство о браке, медицинское заключение, согласие супруга, справка с работы и документы, подтверждающие право на жильё.

Кроме того, надо решить вопрос с биологической матерью ребёнка, она либо должна дать нотариальное согласие на усыновление, либо должна быть лишена родительских прав.

Я бы советовал вам сходить ещё на консультацию в органы опеки по вашему месту жительства, если решите обращаться с заявлением в суд, то они привлекаются к участию в деле и дают заключение. Лучше сходить к ним и узнать, какой позиции они придерживаются в таком случае, поскольку если вдруг получите отрицательное заключение от них в суде, то для вас это, к сожалению, ничем хорошим не кончится.