Каким способом собственники должны заявить о своем намерении не продлевать договор управления МКД?

Здравствуйте.

В этом году истекает срок действия договора управления МКД, который жильцы не хотят продлевать. В договоре есть пункт следуюшего содержания "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях".

Каким способом собственники должны заявить о своем намерении не продлевать договор?

, Елена, г. Губкинский
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Собственники собирают собрание и меняют управляющую компанию.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в договоре не оговорен этот момент то,

Если порядок направления уведомления не согласован, в произвольной форме составляется письменный отказ от сделки и направляется контрагенту. Если порядок согласован, отказ от пролонгации составляется и направляется с соблюдением правил, указанных в тексте договора.
Получение письма контрагентом либо уклонение от получения письма, направленного надлежащему лицу по правильному адресу, свидетельствует о том, что юридически значимое сообщение доставлено (ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Соответственно, правила о пролонгации договора перестают действовать автоматически.

документ следует составить в письменной форме и включить в него следующие сведения:

реквизиты договора (дата, номер, место заключения);
наименования сторон;
срок окончания действия договора;
причину отказа в пролонгации;
дату составления.

Дальнейшая консультация либо услуги по составлению документов возможна только в приватном чате с обращением личным сообщением. В любом случае желаю удачи!