Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию, если работаю врачом акушер-гинекологом?

Здравствуйте. Работаю врачом акушер- гинекологом (репродуктологом ) в ООО"Центр репродуктивного здоровья ". могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? нам говорят, что мы не имеем ,работая здесь мед.стаж Спасибо Вотякова Вера Петровна

, Вотякова Вера Петровна, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Петровна.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Действительно указываются именно учреждения здравоохранения, при чем  относящиеся именно к государственным либо муниципальным учреждениям. т.е. о коммерческих организациях приведенное постановление Правительства положений не содержит.

Между тем условия  работы и в коммерческих медицинских организациях. подходят под требования предъявляемые к медицинским работникам и периодам их трудовой деятельности в рамках действующего законодательства, в том числе регулирующего вопросы пенсионного обеспечения.

Т.е. в случае отказа о включении данного периода в медицинский стаж, Вы будете вправе его оспорить в судебном порядке.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если необходима более подробная платная индивидуальная консультация, пишите в чат.