Как быть, если не принимают документы в МФС Калининского района Санкт-Петербурга?

является ли ЗМС России основанием для подачи документов на ветерана труда, не принимают документы в МФС Калининского района Санкт-Петербурга

, николай, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. МФЦ отказывает Вам правомерно.

В соответствии с пунктом 2 части 2, части 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Таким образом, одним из оснований присвоения звания «Ветеран труда» является награждение за заслуги и достижения в труде.

Звание «Мастер спорта СССР» — спортивное звание, учреждённое в 1935 году Высшим советом физической культуры при ЦИК СССР присваивалось пожизненно спортсменам, выполнившим па официальных соревнованиях установленные Единой Всесоюзной спортивной классификацией для этого звания нормы и требования.

В соответствии с Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 № 88 «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации» в перечень ведомственных наград Министерства спорта Российской Федерации не включен.

Ранее действовавшим законодательством спортивное звание «Мастер спорта СССР» так же не относилось к ведомственным знакам отличия в труде и почетным званиям.Перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х, не содержит такого звания как «Мастер спорта СССР».

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» звание «Мастер спорта СССР» также не входит.Общероссийским классификатором информации о населении ОК 018-95, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 412 данное спортивное звание также не отнесено к числу наград (ведомственные награды, почетные звания и Государственные награды) на основании которых гражданин имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Таким образом, звание ЗМС является отражением степени мастерства спортсменов в целях стимулирования их достижений в спорте, в связи с чем не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде за продолжительный добросовестный труд или почетное звание.