Какой порядок расторжения договора о некачественном товаре?

Если подана претензия о замене не качественного товара (автомобиля). проверка качества проведена дилером. а затем автомобиль сгорел (поджог), лишаюсь ли я возможности требовать расторжения договора

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При расторжении договора, вы сдаете продавцу товар, а он возвращает вам уплаченные вами деньги за товар.Если вы не можете выполнить свою часть обязательств сдать товар, то полагаю что и продавец не сможет вам выплатить деньги.Право собственности на уничтоженную вещь прекращается.

Если лицо виновное в уничтожении вещи найдено, то он может быть признан ответчиком по иску с вашей стороны

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, во перевых продавец должен попросить вернуть товар. А если я ему его не верну, то что? Я могу вернуть обгорелые остатки и сумму полученную от страховой