Смогут ли в данном случае забрать у меня ребенка?

Здравствуйте , меня зовут Татьяна,мы с мужем женаты 19 лет, у нас двое детей,старшему 18 младшему 6, старший сын учиться в университете,живет в другом городе,супруг по полгода ездит на зароботки заграницу, и те полгода что он дома стали просто кошмаром супруг страшно начал пить и вести себя аморально, в сентябре я вынуждена была расчитаться с работы так как младший сын пошел в первый класс,продленки нету, бабушек дедушек которые могли бы подстраховать тоже нет. Вынуждена подать на развод терпеть это все сил нет и эти вечные разборки очень травмируют психику ребенка.Вопрос: подскажите пожалуйста ,так как я не имею возможности пока работать покрайней мере до осени, но сбережения на пол года у меня есть, могут ли при разводе так как я временно безработная забрать ребенка у меня ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, при определении места жительства ребенка суд примет во внимание отсутствие у Вас работы. Однако, свое решение суд вынесет прежде всего исходя из интересов ребенка, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств.

Желаю удачи!