Как быть, если заставили под давлением написать расписку?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Несколько дней назад со мной произошла не приятная история. Дело в том что меня под давлением заставили написать расписку в которой якобы я беру у одного гражданина 150т.р. сроком на один месяц, а в залог оставляю автомобиль. Автомобиль и ключи у меня забрали, но машина не моя вообще, машина моей девушки. Я обратился уже в соответствующие органы, и машину девушка сама забрала, так как имеет все документы и 2й ключ. Эти граждане которые взяли расписку перепугались и вернули ей ключи, которые забрали у меня. Скажите как мне доказать в суде, что деньги я не получал?

, Сергей, г. Петрозаводск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В первую очередь легче всего через привлечение их к уголовной ответственности.  Будет очень хорошо, если докажут вымогательство.

Если даже дело не возбудят, то в рамках материала проверки должно быть  установлено, что никаких денег Вы от гражданина не получали.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займапо безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо огромное! Теперь будем доказывать вымогательство.

Если нужна оперативная помощь, в том числе консультация по телефону, обращайтесь в чат.

Для это нужно нажать кнопку «Общаться в чате» напротив иконки юриста, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/1594025/