Как можно поступить, если перевел деньги мошенникам?

что делать, если перевел деньги машенникам, в сбербанке посоветовали обраться в полицию. могу ли я как то вернуть эту сумму или это уже бесполезно? спасибо

, Артём, с. Панкрушиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, либо предъявив иск о взыскании неосновательного обогащения самостоятельно на основании ст. 1102 ГК РФ, либо заявив иск по окончанию расследования уголовного дела

В соответствии со ст. 44 УПК ОФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Вам нужно срочно заблокировать банковскую карту, с которой произведён платёж. Одновременно обратитесь в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве.