Сохраняется ли право на неприкосновенность жилья после окончания договора найма?

Здравствуйте! Сдавала квартиру по краткосрочному договору найма. Вопрос: после окончания договора сохраняются ли у нанимателя законные основания для проживания в квартире и право на неприкосновенность жилья. Может ли собственник придти в квартиру с друзьями после окончания договора или это будет наущением права нанимателя на неприкосновенность жилья.

(Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.)

, наталья, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если срок договора уже закончился, то согласно договору наниматель должен освободить квартиру и съехать, при этом если наниматель не съезжает, то тем самым нарушаются ваши права на использование своего имущества и вы имеете право например с участием полиции требовать освободить ваше помещение или же делать это через суд, если наниматель так и не освободит данное помещение.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 То есть если договор не пролонгирован и не перезаключен. то у нанимателя более нет законных оснований для нахождения в данной квартире.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

наталья
Клиент, г. Уфа

После окончания договора сохраняются ли у нанимателя законные основания  на неприкосновенность жилья?

нет, поскольку это жилье ваше и у него и его вещей нет законных оснований для нахождения там.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! По окончании договора найма жилого помещения наниматель обязан освободить жилое помещение, однако если он не освободит жилое помещение, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении согласно ст. 688 Гражданского Кодекса РФ:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

До этого времени к нанимателю применимы положения о неприкосновенности жилища, поэтому не рекомендую Вам против воли нанимателя нарушать неприкосновенность его жилища, чтобы от него не последовало заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
наталья
Клиент, г. Уфа

После окончания договора сохраняются ли у нанимателя законные основания  на неприкосновенность жилья?

Законных оснований для проживания нет, но тем не менее, если данное помещение является жилищем гражданина, которое ему было предоставлено на законных основаниях (договора найма), то он имеет право на неприкосновенность его жилища.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

окончания договора сохраняются ли у нанимателя законные основания для проживания в квартире и право на неприкосновенность жилья.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Таким образом, в случае, если в договоре оговорен срок, на который заключен договор найма (т.е. срок на который жилое помещение было предоставлено «во владение и пользование» (ст. 671 ГК РФ), прекращение действия договора влечет прекращение указанного владения и пользования. Соответственно, фактическое занятие жилого помещения после истечения срока договора найма является не законным.

Указанное подтверждается в правоприменительной практикой.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции правомерно сослался на положения ст. ст. 304, 671, 683, 684, ГК РФ, ст. ст. 30, 35 ЖК РФ оценил представленные сторонами доказательства, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ и пришел к обоснованному выводу, о прекращении права пользования ответчика жилым помещением по указанному адресу и ее выселении из спорной квартиры, поскольку ОАО «Газпром» как собственник жилого помещения принял решении не сдавать в течение не менее года жилое помещение, расположенное по адресу: ****, тогда каку ответчика Р. отсутствуют какие-либо правовые основания для дальнейшего проживания в спорной квартире после истечения срока договора найма. (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-5698/2016)
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Таким образом. решение суда о выселении гражданина является документом не прекращающим право пользования жилым помещением, а документом, на основании которого осуществляется принудительное выселение лица, уже утратившего право пользования жилым помещением.

Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. (п. 1,2 ст. 3 ЖК РФ)

Таким образом, незаконность пользования жилым помещением (после прекращения договора найма) означает, что отсутствует основания для вывода о неприкосновенности такого жилого помещения со стороны собственника жилого помещения (неправомерности входа в такое помещения собственника). В противном случае, мы должны бы были признать право на неприкосновенность жилища у лиц, которые находятся в жилище без законных оснований (что не согласуется с указанными выше нормами закона).

Вход в жилое помещение собственника после прекращения прав нанимателя пользования жилым помещением будет законным, поскольку собственник (в отличие от лица, являвшегося нанимателем, и утратившего право пользования жилым помещением) право пользования принадлежащим ему жилым помещением имеет (п. 1 ст. 288 ЖК РФ).

Может ли собственник придти в квартиру с друзьями после окончания договора или это будет наущением права нанимателя на неприкосновенность жилья.

Изложенное выше означает, что посещение собственником квартиры после окончания действия договора является правомерным, не дает оснований для вывода о нарушений прав лица, являвшегося нанимателем, на неприкосновенность жилья (хотя бы потому, что после истечения договора сама сторона договора — наниматель перестает существовать, соответственно, указанное лицо не может обладать правом на неприкосновенность жилища).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.