Что делать, если было неправильное межевание участка?

наши соседи по даче подали на нас в суд. они не могут поставить свой дом на кадастровый учёт так как якобы когда то было нарушение межевания. меня интересует на каком расстоянии должны находиться жилые и хозяйственные постройки от нашего ограждения и что мы можем предпринять в этом случае?

, Алексей, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать, если было неправильное межевание участка?

Вы задаете немного разные вопросы, в Вашей ситуации нужно понимать, правильно ли отмежеван Ваш участок или нет (бывают реестровые ошибки, когда фактические границы участка не соответствует границам  в реестре). Тогда, только перемежевывать участок.

Что касается норм отступа, они разные: жилые — 3 метра от соседей, хоз. постройки — 1 метр, но тут есть вариации в зависимости от назначения хоз построек и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна