Возможно ли неприкосновенность жилища после окончания договора найма?

Здравствуйте! Сохраняется ли право на неприкосновенность жилища после окончания договора найма если квартиранты продолжают жить в нем и отказываются его покидать?

, наталья, г. Уфа
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Сама по себе неприкосновенность жилища сохраняется. Но вы можете предъявить иск о выселении (ст. 688 ГК РФ) и взыскать убытки в виде стоимости найма помещения (ст. 15, 393 ГК РФ)

наталья
Клиент, г. Уфа

А зайти в квартиру я как собственник с друзьями могу в квартиру?

Нет, вы передали квартиру во владение и пользование для проживания (ст. 671 ГК РФ). К тому же последствия могут быть очень негативные в виде шантажа или заявлений о пропаже какого-нибудь имущества.

К сожалению, это очень частая ситуация. Считаю, что самый эффективный способ это иск.