Могу ли я стать дееспособным в возрасте 16 лет, если сам себя обеспечиваю?

Мне 16, я опекаемый. Есть работа но не по официальному договору. Можно ли в опеке признать меня дееспособным лицом, потому что квартира у меня есть и заработок позволяет оплачивать ЖКХ и обеспечивать себя питанием и одеждой.

, Максим, г. Магнитогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Для объявления полностью дееспособным (эмансипации) необходимо одно из следующих условий

а) Работа по трудовому договору (официальное оформление)

б) Обладание статусом индивидуального предпринимателя и занятие предпринимательской деятельностью

При наличии одного из указанных условий также требуется согласие обоих родителей на эмансипацию. После этого орган опеки и попечительства рассмотрит вопрос о признании лица полностью дееспособным. Если согласие родителей не получено — то лицо вправе требовать эмансипации через суд.