Можно ли купить машину у фирмы-банкрота, у которой арестована вся техника?

Можно купить машину у фирмы у которой банкрот и арестована вся техника? Они её спрятали и продают. Могут в последствии её забрать или нет? Может подскажете как поступить в даной сетуации.

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если компания — собственник имущества — банкрот, даже если машина, о которой речь, не в аресте, можно лишь с торгов  деле о банкротстве как основное правило, есть и ряд исключений, но об этом даже не стоит — Вы говорите, что машину спрятали и продают, значит действие в любом случае незаконно, конкурсный управляющий может оспорить сделку и обратиться в полицию, поэтому то, что машину могут забрать — риск ближе к 100 %. Поэтому единственный вариант — ждать торгов, а не приобретать у бывшего руководителя, у которого уже нет прав — кроме возврата имущества есть риск даже попасть под уголовную ответственность.