Проблемы с ремонтом автомобиля при страховом случае по факту ДТП

Здравствуйте, подскажите, куда обратиться с проблемой ремонта автомобиля после ДТП, в котором я признана невиновной, за дело взялись дорожные комиссары и их автосервис, машина стоит уже третий месяц, ничего не ремонтируется, на вопросы не отвечают, хотя сумма для ремонта им была переведена сразу. Попросила чеки за запчасти, у них нет, о скрытых повреждения претензию в страховую не написали, обманывают, что делать?

, Екатерина, г. Архангельск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на основании какого договора страхования Вы обратились за возмещением (ОСАГО или КАСКО)? Также прошу уточнить на каком основании Вы взаимодействуете с аварийными комиссарами? Имело ли место обращение к страховщику с заявлением, выдавал ли страховщик направление на ремонт?

Екатерина
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте, Сергей, договор по ОСАГО, комиссары сразу на ДТП предложили свои услуги, я согласилась за 1 т. р., объяснили, что моего участия не требуется, в страховой сами решают вопросы, оплатила 118 т. р. за запчасти(выплата страховой + свои), а воз и ныне там, 4 месяц меня обманывают. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать теперь?

По действующему Закону об ОСАГО по общему правилу страховое возмещение производится путем организации и оплаты страховщиком ремонта. Почему страховая компания произвела денежную выплату — сказать затрудняюсь, не зная обстоятельств дела. На каком основании Вы взаимодействуете с аварийными комиссарами мне тоже неизвестно. Но если все так как Вы описали, то Вам остается только предъявлять претензии аварийным комиссарам или станции технического обслуживания, в зависимости от обстоятельств. Подготовьте и направьте письменную претензию с требованием завершить ремонт в разумный срок.