8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии

Здравствуйте,примерно год не передавал показания счетчиков воды и электроэнергии,начислялось все по среднему нормативу,если сейчас со следующего месяца снова начать передавать показания воды и электроэнергии,нужно ли идти в ЖКХ писать заявление,или начислять уже буду по счетчикам автоматически

01 мая 2019, 10:02, Руслан, г. Челябинск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

С момента подачи вами показаний приборов учёта, вам станут начислять уже исходя из этих показаний.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

01 мая 2019, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Если счётчики с неистекшим сроком поверки и грамотно всё оформить, то можно сделать перерасчёт за весь период когда показания не передавались… А так — конечно должны будут делать начисления по счётчикам с момента возобновления передачи показаний, повторный ввод счётчика в эксплуатацию (по заявлению) здесь не требуется…

Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики по Вашему вопросу могу предоставить в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — также можете обратиться через мой чат. По правилам данного сайта услуги в чате платные, но небольшие консультации можно получить через чат и на бесплатной основе.

01 мая 2019, 10:36
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Челябинск

То есть, если я не хочу делать перерасчет за период когда не подавались показания, можно просто начать передавать показания счетчиков и начисления будут уже по ним ?

01 мая 2019, 10:39

да, это так

01 мая 2019, 10:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по нормативу, со слов управляющей компании последние показания они приняли год назад, в связи с этим они отказываются вести перерасчет по ГВС и ХВС. Показания передаю уже 3 месяца по графику(с 23 по 25 число) толку нет. Также после обращения о перерасчете они прислали техника, которая сочла нарушением то, что у нас стоят счетчики только на одном стояке и от него запитана и кухня и ванна. Требуют акты о изменении, хотя у нас переделаны трубы от одного стояка уже 8 лет. Управляющие компании менялись несколько раз и у кого сейчас акты о переделке труб не понятно. Вопросов у УК не было до обращения. При замене счетчиков в 2017 году тоже не было вопросов почему переделаны. Сейчас они отказывают в перерасчете ссылаясь на то что у нас трубы переделаны(ВЫПИСАЛИ ПРЕДПИСАНИЕ) и им не хочется пересчитывать весь дом. Пломбы на месте, поверка не кончилась на счетчиках, паспорта на руках. В жил инспекции посоветовали написать письменное обращение в УК, после получения ответа к ним.
25 декабря 2020, 06:40, вопрос №2945975, Вячеслав Сергеевич, г. Богданович
1 ответ
ЖКХ
Будет ли сделан перерасчет, если я не передавала показания счетчиков по воде 3 года?
Добрый день! Не передавала показания счетчиков по воде 3 года. Будет ли сделан перерасчет? Вызвала специалиста, который посмотрит и зафиксирует показания счетчика.
18 июля 2018, 14:52, вопрос №2055846, Елена, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика воды?
Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с января 2016 показания за воду не передавались, передали только в феврале 2017 г. С сентября 2016 г. УК начала начислять норматив, впоследствии оказалось, что норматив был неверным (больше, чем положено в данном регионе). Кто кому в итоге должен, УК собственнику (разницу с нормативов) или собственник УК, т. к. начисления по нормативу были только с сентября, а не за весь период, когда не были переданы показания. И вообще, сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика (льготный период, в течение которого начисления вообще не производятся - 3 мес.?), с какого периода УК имеет право начислять норматив- с 6 мес? А если показания вообще ни разу не передавались, как в этом случае рассчитывают среднемесячный объем потребления? И, если ранее был оплачен норматив, а позднее были переданы показания счетчика и они оказались меньше оплаченных, зачтется ли это как переплата? Читаю 354 Постановление - каша в голове.
25 февраля 2017, 13:45, вопрос №1551821, Гуля, г. Ступино
4 ответа
ЖКХ
Два года не передавал показания счетчиков, платил по нормативу, а теперь выставили счет по счетчику
Здравствуйте! Я два года не передавал показания счетчиков, платил по нормативу! Месяц назад пришла женщина переписала счетчик и выставили мне счет на 26000 тысяч рублей! Законно ли это?
19 августа 2016, 13:44, вопрос №1350496, Александр, г. Сургут
1 ответ
ЖКХ
Пол года оплачивали счета за воду по счетчику, не передавая показания счетчиков в водоканал
Здравствуйте. Пол года оплачивали счета за воду по счетчику, не передавая показания счетчиков в водоканал, сейчас водоконал выставил задолженность по счетам за воду, расчитанную по среднему значению и подает иск в суд. Законно ли это?
17 марта 2016, 19:12, вопрос №1185053, Константин Рыбальченко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2019