Как привлечь к ответственности застройщика и причастных лиц?

Добрый день! Ситуация следующая - мкд 17эт. Входная дверь алюминий со стеклом, снизу короб нечто подобное отмостки. Сегодня сильный ветер и при выходе кто-то не удержал дверь, вырвало ветром и она ударяется об угол и разбивает стекло. Ситуация такая уже 2й раз происходит, меняют за счёт жильцов! Это не правильно! Так как вина тех кто устанавливал дверь - слабый доводчик, который не держит дверь! Куда обращаться чтобы сменили доводчик на более мощный и замену стекла по их вине сделали за их счёт, плюс за предыдущий раз компенсировать было бы неплохо. Спасибо!

  • E7264086-D9CA-434B-9ECB-4CD5561C337B
    .jpeg
  • 4BCB1854-2424-4289-BC88-F007E7569224
    .jpeg
, Александр, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Технические требования к дверным доводчикам установлены таким документом:

ГОСТ Р 56177-2014 Устройства закрывания дверей (доводчики). Технические условия

Вот ссылка на него: http://docs.cntd.ru/document/1...

Если в данном случае технические требования к доводчику не были соблюдены (надо смотреть конкретные условия для Вашего дома), то есть нарушения, которые должны устранить строители.

Обращаться надо к застройщику, если будет возражать либо уклоняться, придётся судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар
Доброго дня.
Хочу дополнить коллегу.
В данном случае сперва необходимо обратится с заявлением в управляющую компанию вашего дома с заявлением.