Ответственность за продажу производимого самогона

Занимался самогоноварением около 20ти лет. На всех сайтах и форумах писали , что штраф максимум 5000 руб.

Разругавшись с участковым, приехал УБОП и подставили под статью УК РФ о вреде здоровья, а так же всю мою семьюн под особо опасную группировку. В своём товаре я уверен, т.к. ранее проводились экспертизы и все было нормально .

При всём этом , сам участковый и его семья незаконно занимаются сварочными работами.

Почему простому народу нельзя,а должностным лицам можно ? Этот вопрос я задал органам доверия УМВД .

Органы доверия не стали с этим разбираться и отправили это дело к нам в область начальнику участковому вместе с аудиозаписью.

Начальник участкового и сам участковый хорошие приятели , а зам.прокурора сестра участкового .

Вот такой вот замкнутый круг.

Так что, будьте острожно .

И как вы считаете справедливо ли это ?

, Иван, ст. Седельниково
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На всех сайтах и форумах писали, что штраф максимум 5000 руб.

Иван

Иван,

не следует излишне доверять тому, что пишут в интернете.

Что же касается самогоноварения, то в Российской Федерации оно не запрещено (было запрещено во времена СССР). Но! Изготовлять самостоятельно крепкие спиртные напитки домашней выработки без соответствующих лицензий и сертификатов можно только для собственного потребления (ну, угостить друзей и родственников тоже не возбраняется), но отнюдь не для розничной реализации неопределённому кругу лиц. То есть не для продажи!

Алкоголь, изготовляемый для продажи, должен лицензироваться в установленном законом порядке. Нарушение же данного порядка образует состав преступления:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Критерием соответствия производимой Вами продукции безопасности для здоровья потребителей как раз и является соотвествующая сертификация Вашего производства. Зарегистрируйте своё мини-предприятие, получите сертификаты и лицензии, и, пожалуйста, торгуйте!

А если таковых не имеете — не выходите на рынок, пейте сами.

И как вы считаете справедливо ли это?

Иван

Установление требований к производителям алкогольной продукции, обеспечивающих безопасность данного алкоголя для населения считаю совершенно необходимым. Сколько случаев отравления суррогатным алкоголем имело место! Не все же производители самогона столь добросовестны, как Вы, уважаемый Владимир. Поэтому контроль за производством и продажей  алкоголя совершенно необходим.

При всём этом, сам участковый и его семья незаконно занимаются сварочными работами.

Иван

А вот это, Иван, совершенно никакого отношения к производству Вами алкоголя не имеет.