Возможность взыскания банком долга, если кредит оформлялся 10 лет назад

Брал кредит 10 лет прошло совершил только один платёж кредит брал на 5 лет в суд банк не обращался вопрос такой можно забыть о долге или же придётся платить

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что общий срок давности составляет 3 года, однако в данном случае указанный срок возникает по каждому платежу, поскольку у Вас имеется графику, согласно которому Вы ежемесячно обязались оплачивать кредит.

Если банк обратился в суд с исковым заявлением в срок, то никакой речи о списании долга вести нельзя.

В Вашем случае просто так бросать это на самотек не стоит. Лучше обратиться в банк и выяснить, где где находятся документы. Наверняка банк уже передал задолженность коллекторам.

Полагаю, что если долг передан, то нужно смотреть документы и фактическое положение дел. Возможно придется договариваться.

Если договориться не сможете, то есть решение через банкротство, но повторюсь, что нужно сначала получить документы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.