Можно ли по суду добиться, чтобы вернули ключи?

Бабушка подписала отказ в 2011 году от приватизации, собственниками стали одна дочь и один внук. Сейчас у второй дочери забрали ключи от родительской квартиры и разрешаю

т проведывать бабушку только в присутствии той дочери. Внук проживант в Москве. Бабушка ослепла и не ходит, ей нужен постоянный уход, питание, ее закрывают на целый день, она Дитя войны. На период отьезда сестры, бабушку на 3 недели сдавали в дом престарелых, вторую старшую дочь лишь ставят в известность. Бабушка уже путаптся, не понимает что происходит. Как отменить отказ бабушки от приватизации, хотим чтобы бабушка тоже была именно собственником и тогда вторая дочь сможет принимать участие в ее судьбе. Если нельзя, можно ли по суду добиться чтобы вернули ключи, стобы проведывать бабушку без присутствия другой сестры. Спасибо.

, Виктория, с. Коса
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уавжаемая Виктория!

В случае, если у Вам имеются сведения о том, что бабушка незаконно удеживается в квартире и дочь не допускают к ней, то в соответствии с семейным кодексом РФ дети имеют право на общение с родителями.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Что касаемо отмены приватизации, по моему мнению сроки упущены.