Можно ли выделить доли детям в новой квартире, не выделяя их в старой?

Добрый вечер. У нас имеется 2-х комн квартира в ипотеке с использованием мат.капитала. Но доли еще не выделяли, написано обязательство. Три года стояли в очереди по улучшению жилищных условий как молодая многодетная семья. На днях получили сертификат. Теперь хотим купить 3-х комн квартиру. Можно ли выделить сразу доли в 3х комн.? А после продать 2-х квартиру? Как правильно все сделать? Чтобы потом не было проблем с продажей 2-х комн.квартиры?

, Сабират, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабират!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно разъяснения, содержащемуся в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Законом не предусмотрена возможность выделения долей детям в другой, не ипотечной квартире.

Однако Вы можете в дальнейшем взамен на доли в ипотечной квартире подарить детям доли в другой квартире, такие сделки проводятся с согласия органов опеки.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.