На Сайте ФССП все ещё находится дело, которое отменено

Как быть в ситуации, когда дело по которому был наложен запрет на выезд закрыто. Есть постановление суда, но оно все ещё висит на сайте ФССП. Принесли приставу постановление суда, где мировой судья отменил судебный приказ о взыскании задолженности, восстановил пропущенный процессуальный срок и исполнительные документы признал утратившими силу. На что пристав сказал, что нужно оплатить и принести чек. Что оплачивать, если этот приказ отменён? Прошёл суд по этой же задолженности , но другое уже дело. Постановление будет через несколько дней, на основе которого будет подана апелляция. Как человек может выехать за границу в этой ситуации ? И почему пристав не убирает дело, которое закрыто с сайта ?

, Оксана, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана! Действия пристава неправомерны, если судебный приказ отменен, то исполнительное производство подлежит прекращению согласно ст. 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его руководителю, прокурору района, осуществляющему надзор за законностью деятельности пристава, либо в районный суд в порядке главы 22  Кодекса административного судопроизводства РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст. 43 ч. 2. ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случае:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Вам необходимо написать в письменном виде заявление на прекращение исполнительного производства и получить в вашем случае отказ.После чего вы можете обжаловать данный отказ сначала в вышестоящему органу судебных приставов, либо в судебном порядке.

Так как, данные действия судебного пристава неправомерны.Либо для ускорения процесса идите сразу к вышестоящему начальству с жалобой.

Помимо прочего, в случае причинения данными действиями пристава вам убытков, вы также можете их взыскать в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

Отмена судебного приказа является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства в соответствии с пп.4 п.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», при этом согласно п.1 ст.44 того же ФЗ судебный пристав обязан снять все имеющиеся ограничения, в том числе и временные ограничения на выезд

 Поэтому, исходя из содержания вашего вопроса

На что пристав сказал, что нужно оплатить и принести чек.

Оксана

бездействие  пристава представляется незаконным и подлежит обжалованию в порядке подчиненности либо в суде в течение 10 дней с момента, когда Вы узнали об отказе пристава прекратить производство.

Также следует отметить, что согласно ст.6.1 того же ФЗ сведения банка данных исполнительного производства должны быть актуальными, более того сведения являются общедоступнымидо момента прекращения исполнительного производства.

При этом ведение банка данных производится в соответствии с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утвержденномПриказом ФССП России от 12.05.2012 N 248.

Как следует из п.3.2 указанного Порядка

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Определение об отмене передавали под отметку о принятии, с сопроводительным письмом?

Что касается решения суда, вынесенном в порядке искового производства, то тут вы также правы, в законную силу оно не вступило, исполнительный лист на его основании судом не выдавался, поэтому основанием для ограничений на выезд  оно быть не может

В моей практике имелся случай, когда несоответствие сведений банка данных исполнительного производства фактическим обстоятельствам было исправлено в течение 2-х дней после поступления жалобы клиента в прокуратуру.

Что касается порядка снятия ограничения на выезд, то в соответствии с п.4 ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве в течение 3-х дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства оно должно быть направлено в федеральную пограничную службу, являющуюся органом, исполняющим ограничение на выезд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Вы вправе направить приставу письменное ходатайство, в порядке требований ст. 50 Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве», о прекращении исполнительного производства.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 44 Закона,

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

То есть, в постановлении о прекращении исполнительного производства (ИП) должны быть отменены все запреты и ограничения. в том числе и «временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации».

Устно, на приеме, объясните приставу, что, если постановление о прекращении ИП вынесено, а пристав забудет в нем отменить ограничение, то возможные убытки будут взысканы с ФССП (а регрессом, с виновного должностного лица, то есть, с пристава).

Только после вынесения постановления о прекращении ИП можно вести речь о том, что, данные в свободном доступе, еще находятся в БД ИП ФССП РФ, на сайте приставов(пункт 7.3 приказа ФССП РФ № 248),

7.3. Сведения, указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства