Законно ли увольнение перед декретным отпуском?

Здравствуйте!!! Я работаю в магазине Бристоль, временно за человека который находится в декретном отпуске, она хочет выходить т.к ребёнку исполнилось 1,5 лет, а мне самой идти в декрет с 20 мая, и меня хотят уволить с работы, и не выплачивать за декрет, что мне делать?

, Наталья, г. Киров
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какого характера заключён с вами трудовой договор: обычный, срочный, гражданско-правового характера.

Если вам предлагают уволиться по собственному желанию, то отказываться. на давление со стороны работодателя можно пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что при должном уровне ваших нервов работодателю придётся отправить вас в декрет по закону.