Какие трудности у меня возникнут при регистрации данного автомобиля?

Здравствуйте. Я хочу купить автомобиль на котором установлен контрактный двигатель, но он не вписан в ПТС. Все документы на двигатель имеются. Скажите какие трудности у меня возникнут при регестоации данного автомобиля? Или же мне без проблем внесут контрактный двигатель в ПТС и оформят машину ?

, Кирилл, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Кирилл здравствуйте!

Начиная с 7 октября 2018 года, когда вступил в силу новый Приказ №399, где прямым текстом указано:

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

То есть формально оформлять в ГИБДД замену двигателя не нужно. А, так как в ПТС числится номер старого мотора, то его обязаны заменить при любом регистрационно действии в дальнейшем: перерегистрации машины при её продаже и других.

Более того, в новом правовом акте чётко предписан запрет требовать документы на новый агрегат.