Предусмотрен ли возврат 13% при покупке квартиры?

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру и соответственно затем вернуть налог при покупке недвижимости.Какие документы необходимо будет предоставить для возврата %.И на данный момент я нахожусь в декретном отпуске,ндфл не удерживается.Смогу ли я вернуть % или это возможно только для работающих.Трудоустроена официально. И ещё такой момент,я-мать-одиночка,проскакивала информация,что имею право на двойной возврат ндфл.

, Ольга, с. Малоугренево
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добры день!

Налоговым законодательством предусмотрено, что налоговый вычет возвращается только при условии официального трудоустройства. Если Вы не работаете, то к сожалению, вычет Вы получить не сможете. Налоговый вычет предоставляется в следующих размерах (независимо кем Вы являетесь мать-одиночка или нет): если квартира стоит 2 000 000 руб и более вычет предоставляется в размере 260 000 рублей, если квартира стоит меньше 2 000 000 руб., то вычет предоставляется в размере 13 % от стоимость квартиры. Кроме этого, если квартира приобретена за счет ипотечных средств, то в дальнейшем, когда получите вычет в 260 000 руб., Вы сможете претендовать на вычет по уплаченным процентам, максимальный размер которых составляет 390 000 руб.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

И на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ндфл не удерживается.Смогу ли я вернуть % или это возможно только для работающих.

Пособие по уходу за ребенком не облагается налогом на доходы физических лиц, следовательно пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вы не можете получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Но, вы можете оформить получение налогового вычета как только выйдете на работу из отпуска.

Какие документы необходимо будет предоставить для возврата %.

Набор документом для получения имущественного налогового вычета зависит от того каким путем Вы будут получать налоговый вычет: через работодателя или заявлять самостоятельно в налоговую.

В случае если, вы будете получать налоговый вычет через налоговую инспекцию, то Вам необходимо предоставлять: заявление на возврат излишне уплаченного налога, декларацию по форме 3-НДФЛ, договор- купли продажи,  кредитный договор (договор ипотеки), справку 2-НДФЛ с места работы, справку об уплаченных процентах, банковский лицевой счет.

Если вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, например, в 2020 году, то заявиться на налоговый вычет в налоговую инспекцию путем подачи налоговой декларации Вы сможете только в 2021 году. Через работодателя Вы сможете начать получать налоговый вычет не дожидаясь окончания года, в котором выйдете из отпуска по уходу за ребенком, но в данном случае в адрес работодателя необходимо будет написать заявление о предоставлении имущественного вычета с приложением уведомления о получении права на налоговый вычет из налоговый вычет. Данное уведомление можно также получить в налоговой инспекции.

И ещё такой момент, я-мать-одиночка, проскакивала информация, что имею право на двойной возврат ндфл.

В данном случае буде другая категория налогового вычета. Вы имеете право на двойной стандартный налоговый вычет на ребенка в соответствии со статьей  218 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1 400 рублей — на первого ребенка;
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

То есть, у Вас этот вычет составит не 1400, а 2800.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Ольга
Клиент, с. Малоугренево
Спасибо!